Увеличение молочной продуктивности скота – следующая задача южноуральских аграриев

Источник: ufirms.ru
Совещание племенных хозяйств, на котором главной темой стало развитие молочного животноводства в Челябинской области, прошло в Еткульском районе в СПК «Коелгинское».

Как сообщает  пресс-служба Правительства Челябинской области, участниками заседания стали представители Уральского научно-исследовательского ветеринарного института (УрНИВИ) и НИИ сельского хозяйства, ОАО «Уралплемцентр» города Екатеринбурга и академии ветеринарной медицины города Троицк. Они выступили с проблемами актуального характера, которые были посвящены борьбе с болезнями животных и повышению продуктивности скота.

Главной задачей молочного скотоводства в ходе совещания на сегодняшний день признали повышение рентабельности производства молока. Это станет реальным в случае увеличения продуктивности коров и оптимального воспроизводства стада. Стоит отметить, что особое внимание необходимо уделить именно воспроизводству стада, так как от этого напрямую зависит молочная продуктивность скота.

Евгений Ваганов, заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области, считает, что каждое хозяйство обладает внутренними резервами, и это позволяет подобрать наиболее оптимальные условия для работы, которые предлагают ученые для улучшения производительности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью