Устьянский молочный завод наращивает объёмы производства

Источник: The DairyNews
В августе 2014 года, когда завод возобновил работу после длительного простоя, месячный объём производства продукции составлял 100 тонн.

Сегодня этот показатель приближается к 300 тоннам, – сообщает газета «Устьянский край».

Продукция предприятия реализуются не только в Устьянском районе, но и Архангельске, Котласе, Коряжме, Плесецком, Вельском и Няндомском районах. Растёт производство, расширяется ассортимент, увеличился штат работников, стабилизировалась заработная плата, отмечается в сообщении Правительства Архангельской области.

Партнёром молочного завода долгое время было предприятие, выпускающее упаковку из финского картона, который подорожал в два раза. Пришлось найти нового поставщика – это комбинат в Республике Карелии, который производит упаковку из отечественного сырья.

— Это реальный пример импортозамещения – отметил министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Дмитрий Карельский. – Предприятие нашло удачный вариант уменьшения себестоимости продукции.

Продовольственное эмбарго на зарубежные продукты тоже сыграло на руку: производство сыра возросло в два раза. Сегодня завод  выпускает полторы тонны, но в связи с возросшим спросом планирует производить четыре тонны сыра. 

В планах руководства предприятия – дальнейшее расширение ассортимента продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью