Установлена причина внезапного падежа коров на предприятии в Пермском крае

Источник: vetandlife.ru
Специалисты Госветнадзора установили причину внезапного падежа коров и телят на трех фермах кооператива «Колхоз имени Кирова» в Пермском крае, сообщили изданию «Ветеринария и жизнь» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Пермскому краю.

«Госветнадзором на месте были отобраны пробы кормов, взяты на исследование биоматериалы. По результатам лабораторного исследования установлено, что это была ротавирусная инфекция», – сообщили «ВиЖ» в пресс-службе ведомства.

Напомним, падеж скота в кооперативе «Колхоз имени Кирова» произошел в начале декабря. Всего пали 25 коров и 53 теленка. Сейчас на предприятии продолжается внеплановая проверка Россельхознадзора. На территории неблагополучного хозяйства введен карантин. Ранее на самом предприятии предполагали, что причиной падежа скота мог стать некачественный корм. Накануне инцидента в рацион животных добавили жмых.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью