Успехи Красноярского края в агропромышленном комплексе привлекли внимание казахских партнёров - Минсельхоз

Источник: The DairyNews
Советник Посольства Республики Казахстан в России Файзрахман Касенов и первый замминистра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Александр Походин обсудили направления сотрудничества по взаимной торговле сельхозпродукцией и продовольствием, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Казахстан впервые обратился с подобным предложением к Красноярскому краю.

Внимание казахской стороны привлекли успехи, которых из года в год добиваются сельхозпроизводители региона.

«Красноярское зерно выгодно отличается от зерна наших соседей по техническим параметрам. Практически все регионы Сибири покупают пшеницу красноярских аграриев в качестве улучшителя муки. Край также показывает высокие результаты в производстве рапса. В течение трех лет собираем маслосемян больше всех в России. Краевой рапс активно покупают Китай и Беларусь. Есть хорошие результаты в производстве животноводческой продукции, продуктов питания», - рассказал Александр Походин, первый замминистра сельского хозяйства и торговли края.

В этом году аграрии края намолотили 2,9 млн тонн зерна в бункерном весе при средней урожайности 31,5 ц/га. Это наивысший показатель по хлебным культурам от Волги до Тихого Океана. В первоначально-оприходованном весе в крае собрано 364 тыс. тонн семян рапса. Доля региона в общероссийском урожае маслосемян – 12,5%.

Советник Посольства Республики Казахстан в России Файзрахман Касенов подчеркнул значимость расширения торгово-экономических отношений с регионами Сибири, в том числе с Красноярским краем. «В частности, мы заинтересованы в новом рынке сбыта плодоовощной продукции и фруктов», - сказал Файзрахман Касенов.

Красноярский край в свою очередь рассматривает новые площадки для реализации зерновых культур, семян рапса и готовой продукции в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». С начала года из региона в Казахстан отгружено 690 тонн продукции агропромышленного комплекса на сумму 1,5 тыс. долларов США. Наибольшую долю в экспорте занимают лошади, а также хлебобулочные и кондитерские изделия.

Стороны договорились продолжить работу. В 2022 году Красноярский экономический форум планирует посетить Посол Республики Казахстан в России Ермек Кошербаев.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью