Усовершенствованная система управления кормосмесителем KUHN CVT INTELLIMIX

Источник: The DairyNews
Одной из основных тенденций на рынке кормораздаточной техники является увеличение средних размеров прицепных смесителей, обусловленное реструктуризацией животноводческих хозяйств и увеличением в рационе скота доли грубых кормов. Однако масса загружаемых и перемешивающихся в этих машинах продуктов заставляет аграриев использовать более мощные и энергозатратные тракторы. Для решения этой проблемы и сокращения расходов на раздачу корма KUHN создал технологию KUHN CVT IntelliMix для смесителей с двумя и тремя вертикальными шнеками.

KUHN CVT IntelliMix — новая электронная система управления, применяемая к бесступенчатой трансмиссии. Встроенная в машину интеллектуальная система также автоматизирует ряд основных функций базового прицепного смесителя.

KUHN CVT IntelliMix совместима с ISOBUS и ей можно управлять прямо с терминала ISOBUS трактора или с помощью рабочих терминалов компании KUHN.

Бесступенчатая трансмиссия действует в замкнутом контуре по принципу мотор-насос в комбинации с планетарным редуктором. В устройстве нет соединений выдвижного типа, кулачковых соединений, сцеплений или внутреннего тормоза. За счет по сути механической трансмиссии коробка передач обеспечивает высокий уровень производительности.

Преимущества использования технологии KUHN CVT IntelliMix:

  • снижение потребности в энергии, и, следовательно, меньший расход топлива;

  • снижение риска перегрузки трактора при запуске;

  • полное опорожнение смесительной емкости в конце раздачи;

  • полный контроль скорости шнека на протяжении циклов смешивания и кормления.

Для повседневного использования устройство KUHN CVT IntelliMix имеет три режима работы, выбор которых зависит от требований фермера:

  • РУЧНОЙ режим:

Позволяет уменьшить крутящий момент трактора во время приведения в действие смесительных шнеков. Этот режим также обеспечивает контроль и непрерывную корректировку скорости вращения смесительных шнеков.

  • Режим AUTOMIX – AUTOFEED:

Режим контролирует предустановленную скорость вращения смесительных шнеков в зависимости от этапа работы смесителя: смешения или раздачи.

  • Режим AUTOTORQUE:

Это режим автоматического управления смесительными шнеками.  Оператор вводит в терминал данные о мощности трактора и устройство само определяет требуемую мощность для коробки передач CVT, которая зависит от давления, оказываемого на сателлитные шестерни привода. Если давление выше, чем введенная мощность трактора, компьютер автоматически отрегулирует скорость вращения смесительных шнеков.

Данная функция является эксклюзивным патентом компании KUHN.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью