Условная доходность производства молока в Украине установила сразу три антирекорда в январе — эксперт

Источник: latifundist.com
Условная доходность производства молока в Украине (УМИ) в январе 2021 г. снизилась на 10,1%, и это резкое историческое падение в начале года. Об этом сообщил экономист инвестиционного отдела FAO Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.
Условная доходность производства молока в Украине установила сразу три антирекорда в январе — эксперт

«Даже в сезон большого молока достаточно некоммерческого 2020 г. производители зарабатывали на треть больше, чем в январе 2021г. Причина опять та же — корма. Мировой рынок просто убежал слишком далеко от реальности. Государства напечатали очень много ничем необеспеченных денег, и большое количество спекулянтов гоняют их между акциями Tesla, биткоинами и фьючерсами на кукурузу. Не факт, что «зерновое ралли» не повернется зерновым крахом уже в ближайшем будущем», — отметил эксперт.

Андрей Ярмак отметил, что в январе 2021 г. УМИ установил сразу несколько антирекордов, а именно:

наиболее резкое историческое падение доходности в январе — ▼10,1%;

наибольшее падение доходности к предыдущему году — ▼44,2%;

самая низкая историческая доходность января — на ▼12,5% ниже, чем в 2015 г.

Эксперт отметил, что февраль для Украины всегда является негативным для прибыльности.

«Пока не видно, чтобы кто-то смог особенно поднять цены на молоко, хотя в мире цены пошли вверх, особенно вновь актуальным становятся молочные жиры», — подытожил Андрей Ярмак.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью