Условная доходность молока в Украине упала на 9,6% в ноябре – Андрей Ярмак

Источник: The DairyNews
Условная доходность молока в Украине упала на 9,6% в ноябре, что является историческим рекордом падения. Об этом в своем Фейсбуке сообщил экономист инвестиционного отдела FAO Андрей Ярмак, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию latifundist.com.
Условная доходность молока в Украине упала на 9,6% в ноябре – Андрей Ярмак

По его данным, при этом отмечен существенный рост цен на молоко: он составил 7,6%.

«Главная причина падения сразу становится понятной — это быстрое подорожание кормовых компонентов, особенно кукурузы и фуражной пшеницы. Они потянули за собой и шроты, которые выросли в цене примерно так же, как молоко. Соответственно в ноябре 2020 г. показатель УМИ уже был хуже ноябре 2019 г. на шокирующие 44,5%. Более того, это самая низкая прибыльность производства молока в ноябре за всю историю наших наблюдений (то есть за 10 лет)», - написал Ярмак.

В целом, по информации эксперта, за январь-ноябрь 2020 года заработок украинских аграриев снизился лишь на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Я считаю, что производители молока все-таки глобально теряют от пандемии, и эти потери будут продолжаться еще несколько сезонов. А в этих условиях будут выживать только самые эффективные, как это всегда бывало во время кризисов», - добавил Андрей Ярмак.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью