Ушел из жизни Франц Адамович Вышемирский

Источник: The DairyNews
4 декабря 2018 г. ушел из жизни исключительный Человек, оказавший значительное влияние на развитие молочной отрасли – Франц Адамович Вышемирский. Он проработал во ВНИИМС более 60 лет.
Вышемирский Ф.А. - ведущий ученый страны в области маслоделия, доктор технических наук, профессор, лауреат премии Совета Министров СССР и Государственной премии Российской Федерации, почетный академик Международной Академии Холода, ведущий специалист ВНИИМС, почетный гражданин города Углича.

Он родился 15 июля 1930 года в селе Сприсовка Каменец-Подольской области (ныне Хмельницкой обл.) Украины. После окончания Ленинградского технологического института холодильной промышленности работал во ВНИИМС, пройдя все этапы профессионального роста: от младшего научного сотрудника до заведующего отделом маслоделия и заместителя директора по научной работе.

Научная деятельность Ф.А. Вышемирского многогранна и затрагивает, практически, все направления работ в маслодельной отрасли. Под руководством Вышемирского Ф.А. и при его непосредственном участии разработаны технологии Крестьянского, Бутербродного, Чайного масла, сливочного масла с вкусовыми компонентами, стерилизованного и сухого масла, низкокалорийных продуктов, спредов.

Среди многих заслуг профессора Ф.А. Вышемирского – создание научной школы маслоделов. Его ученики работают в научных и образовательных учреждениях, отраслевых союзах и департаментах Министерств не только России, но и Азербайджана, Армении, Беларуси, Украины.

Профессора Вышемирского Ф.А. отличали постоянный поиск и интересные идеи, которые реализованы в выполненных под его руководством 42 кандидатских диссертациях по маслодельной тематике, а также в более, чем 70 изобретениях, три из которых запатентованы в зарубежных странах.

Им опубликовано более 1500 научных статей и тезисов, в т.ч. более чем в 100 зарубежных изданиях, под его редакцией изданы брошюры по маслодельной тематике, выпуски научных трудов ВНИИМС, Учебник «Производство коровьего масла» (1987), Справочник «Производство сливочного масла», монографии: «Маслоделие в России, история, состояние, перспектива» (1998) и «Масло из коровьего молока и комбинированное» (2004), «Этюды о масле, маслоделии и маслоделах» (2008), «Спреды. Состав. Технологии. Перспективы» (2014), «Энциклопедия маслоделия» (2015).

Работы профессора в области маслоделия отмечены 7 медалями (разного достоинства) ВДНХ и ВВЦ. Разработанная им технология Крестьянского масла в 1975 г. удостоена премии совета Министров СССР. В 1997 г. авторский коллектив маслоделов ВНИИМС под руководством профессора Ф.А. Вышемирского – единственный в маслодельной отрасли России удостоен Государственной премии России за «Разработку научных основ новых технологий производства, высокое качество сливочного масла и их широкое внедрение на предприятиях России» (Указ президента РФ от 10 июня 1997 г.).

За личный вклад в развитие отечественного маслоделия профессор Ф.А. Вышемирский удостоен премии им. Н.В. Верещагина (зачинателя российского маслоделия) с вручением ему диплома и золотой медали
(1999 г.); премии губернатора Ярославской обл. за подготовку научных кадров (2009 г.).

Государственные награды Ф.А. Вышемирского: орден Знак Почета (1987 г.), Орден «Дружбы» (2004 г.).

Энергия, трудолюбие, постоянный поиск новых идей, организаторские способности Франца Адамовича Вышемирского позволяли ему активно трудиться до последнего времени. Он был уважаемым и востребованным ученым среди российских и зарубежных специалистов молочной промышленности России и стран СНГ. Коллеги разных поколений имели неоценимую возможность заручиться его помощью и поддержкой, в общении Франц Адамович был корректен, требователен и справедлив, учил ответственности к делу и сам был примером.

Франц Адамович был образцом высокого профессионализма, эталоном Человека  и Гражданина с активной жизненной позицией. Его отличало обостренное чувство справедливости и большое желание быть нужным науке, производству, коллегам и ученикам. В памяти коллег вместе с печалью и скорбью всегда будут жить добрые дела Франца Адамовича.

Коллектив ВНИИМС выражает искреннее соболезнование родственникам, коллегам, друзьям и близким в связи с уходом Вышемирского Франца Адамовича.

Прощание состоится 6 декабря в 11:45 во ВНИИМС.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью