Ущерб от вспышки ящура в Приморье предварительно оценивается в полмиллиарда рублей

Источник: kommersant.ru
Точная сумма ущерба от вспышки ящура у свиней в Приморье пока не определена, однако владелец одного из крупных пострадавших свинокомплексов «Мерси Трейд», — предварительно оценивает убытки в 500 млн руб.
«Цифры колеблются. Все зависит от того, какие затраты включить в расчеты. Считать можно по-разному. Можно считать затраты по себестоимости, которые потеряли хозяйства, можно с учетом недополученной прибыли. Разные методы расчета есть,— сказал замдиректора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Денис Бочкарев на пресс-конференции во Владивостоке в четверг.

Часть поголовья свиней в пострадавших от ящура хозяйствах была застрахована. Также для пострадавших предприятий предусмотрена компенсация, сказал господин Бочкарев. По распоряжению губернатора Приморья компенсацию получат и владельцы личных подсобных хозяйств, пострадавших от ящура.

Как сообщалось, 21 мая появилась информация о вспышке ящура в свиноводческом комплексе ООО «Мерси Трейд» в Спасском районе Приморья. Затем появилась информация о новых очагах ящура, который является острым инфекционным заболеванием, общим для человека и животных. В очагах заболевания содержалось всего порядка 17 тыс. голов свиней. Пало и вынужденно убито — 14 тыс. голов. Сейчас в Приморье зарегистрировано девять очагов ящура, в том числе два крупных — в свинокомплексах ООО «Мерси Трейд» и ООО «Спасский бекон». Из-за вспышки этого инфекционного заболевания в крае введен режим ЧС межмуниципального характера.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью