Ущерб агропрома Ставропольского края от паводка составил 180 млн руб - власти

Источник: interfax-russia.ru
Сумма ущерба аграриям Ставропольского края от майского паводка составила 180 млн рублей, сообщил глава краевого Минсельхоза Владимир Ситников.
"Сумма ущерба аграриям от паводка составила 180 млн рублей. Были подтоплены сельхозугодия на площади 16,7 тыс. га, полностью смыты 6,6 тыс. га", - сказал В.Ситников.

В частности, в Минераловодском городском округе смыты 3,3 тыс. га, в Андроповском районе - 1,56 тыс. га, в Изобильненском - 760 га, в Советском - 560 га (в основном, бахчевые и овощные культуры).

Кроме того весной град "выбил" посевы на 3 тыс. га, сказал министр.

В результате паводка ущерб нанесен 2,4 тыс. сельских подворий, в которых погибло 758 животных, в том числе 658 кроликов, 18 свиней, козы, нутрии и овцы. Больше всего пострадала птица - 5 тыс. 707 голов, из них более 3 тыс. кур, более 1 тыс. уток, а также гуси, перепела, фазаны, индюки.

"На сегодняшний день в пострадавшие подворья переданы 18 свиней, более 20 голов коз и овец, 3,4 тыс. кур и цыплят, 1,3 тыс. утят", - сказал министр, добавив, что в сентябре пострадавшим крестьянско-фермерским хозяйствам передадут по 200 кг карпа и толстолобика, а также 2 тонны пшеницы.

Минсельхоз также принял решение собрать средства в размере однодневного заработка своих сотрудников для адресной поддержки пострадавших. Эту инициативу поддержали многие сельхозпредприятия, крестьянские и фермерские хозяйства региона, а также члены регионального отраслевого союза работодателей "Агропромобъединение Ставропольского края".

"Собрали на данным момент практически 8,5 млн рублей, на этой неделе средства еще будут поступать. На следующей неделе полностью обнулим счета и выплатим на каждое подворье, суммы предполагаем до 4 тыс. рублей на каждое подворье", - сказал В.Ситников.

По данным краевых властей, от наводнения в конце мая на Ставрополье пострадали 28 населенных пунктов, в общей сложности полностью было затоплено свыше 2 тыс. жилых домов, в которых проживает более 6,6 тыс. человек. По предварительным оценкам, общий ущерб, нанесенный краю паводком, оценивается в 2,6 млрд рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью