Урожайность зерновых в Томской области превышает прошлогодние показатели

Источник: The DairyNews
Несмотря на то, что уборка проходит в условиях объявленной чрезвычайной ситуации в связи с тяжелой посевной, урожайность зерновых культур в Томской области на 14,3% выше, чем в прошлом году. По данным Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, на 20 августа средний показатель урожайности зерновых по региону – 28,5 центнеров с гектара против 24,9 центнера на аналогичную дату 2017 года, пишет The DairyNews со ссылкой на Аграрный центр Томской области.

Наивысшей в регионе урожайности добились в фермерском хозяйстве «Летяжье» Кожевниковского района – 40 центнеров с гектара. Рубеж в 30 центнеров пройдет в ООО «Агрокомплекс», ООО «Вейсгейм и К», АПК«Первомайский», а также на полях ФГБУ «Госсорткомиссия» в поселке Ключи.

Благодаря благоприятной погоде в минувшие выходные хозяйства региона существенно нарастили темпы уборочной кампании. В полях сегодня работают 16 сельскохозяйственных организаций из четырех районов – Асиновского, Зырянского, Кожевниковского и Томского. Аграрии убирают озимые рожь и пшеницу.

В общей сложности в регионе намолотили 10,1 тысячи тонн зерна с 3,5 тысяч гектаров (2,3% к плану). В Кожевниковском, Кривошеинском и Чаинском районах приступили к подготовке зяби. ООО «Вороновское» Кожевниковского района ведет посев озимых зерновых.

Вместе с тем в регионе продолжается заготовка кормов для животноводства. В семи районах план кормозаготовительной кампании перевыполнен, в Асиновском районе выполнен на 99,9%, в Бакчарском – на 90,8%, в Колпашевском и Кривошеинском – более чем на 87%. Во всех категориях хозяйств заготовлено 188,1 тыс. тонн сена, 194,8 тыс. тонн сенажа, 54,8 тыс. тонн зерносенажа, 588 тонн соломы – 27,6 центнеров кормовых единиц (+13,3% к 2017 году).

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью