Урожайность в Орловской области превысила исторические максимумы

Источник: iz.ru
Аграрии Орловской области собрали свыше 2,5 млн т зерна на площади 618 тыс. га.

Как сообщает InfoOrel.ru, лидером по намолоту зерновых стал Ливенский район, где землевладельцы намолотили почти 310 тыс. т зерна, на втором месте Покровский район — 252 тыс. т, на третьем — Колпнянский район — 183 тыс. т. Еще в девяти районах области было собрано свыше 100 тыс. т зерна.

Лидером по сбору гречихи стал Колпнянский район — здесь было собрано 12 тыс. т. Больше всего гороха собрали в Покровском районе — 21,6 тыс. т. Наибольшие показатели по сбору овса в Болховском районе, где аграрии собрали 9 тыс. т. Посевы рапса убраны в регионе на площади 13,3 тыс. га. Сахарная свекла убрана на площади 9,7 тыс. га, объем урожая составил 360,9 тыс. т корнеплодов. В настоящее время аграрии ведут работы по севу озимых.

Напомним, ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев спрогнозировал, что в текущем году урожай зерна в России может составить 105–110 млн т. Глава ведомства отметил, что Россия снова может стать лидером по экспорту пшеницы в 2017/18 сельскохозяйственном году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью