Урожайность рапса в Забайкалье в два раза превышает уровень прошлого года

Источник: ria.ru
Средняя урожайность рапса в Забайкальском крае достигла 12,9 центнера с гектара, что вдвое превышает показатели прошлого года, сообщил региональный Минсельхоз.

"Яровой рапс убран с площади 13,9 тысячи гектаров, валовой сбор составил 14,4 тысячи тонн при средней урожайности 12,9 центнера с гектара. Год назад урожайность данной масличной культуры на эту дату составляла 6,7 центнера с гектара. Всего хозяйствам предстоит убрать в ближайшее время рапс на площади около 12 тысяч гектаров", — приводятся в сообщении слова начальника отдела растениеводства Минсельхоза Романа Катникова.

Зерновые культуры в крае скошены на площади 42,3 тысячи гектара, обмолочено 28,2 тысячи гектаров.

"Получено 40,5 тысяч тонн зерна, средняя урожайность – 14,4 центнера с гектара. В прошлом году на аналогичную дату было получено 30,9 тысячи тонн зерна, при урожайности 12,6 центнера с одного гектара", — пояснил Катников.

Общая посевная площадь в Забайкалье в этом году составляет 153 тысячи гектаров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью