Урожай зерновых в Саратовской области дает возможность реализации зерна за пределы региона

Источник: kazakh-zerno.kz
На совещании у губернатора Саратовской области обсудили меры по обеспечению населения области продуктами питания по доступным ценам.
Так, министр сельского хозяйства области Иван Бабошкин сообщил, что за 9 месяцев текущего года произведено региональной продукции АПК в объеме более 110 млрд рублей, индекс сельскохозяйственного производства составил 106,6%. Произведенные объемы позволяют обеспечить стабильность продовольственного рынка области и потребность населения в основных продуктах питания.  Урожай зерновых и зернобобовых культур полностью обеспечивает потребности области, и дает возможность свободной реализации зерна за пределы региона.

Производство молока в 2012 году прогнозируется в объеме 984 тысячи тонн. Перспективы развития молочной отрасли очевидны, так как это направление является приоритетным. Из 20 реализуемых инвестиционных проектов в животноводстве, 12 - по молочному скотоводству.

Увеличение производства молока требует увеличение производственных мощностей по переработке этого продукта. Минсельхозом области проводится большая работа по привлечению значительных инвестиций в развитие молокоперерабатывающих предприятий.

Перспективной отраслью в области министр обозначил производство мяса, объемы производства которого пока не достаточны для внутреннего потребления предприятий и населения области. В настоящее время задача по обеспечению населения области мясом собственного производства будет решаться за счет промышленного развития скороспелых отраслей - свиноводство и птицеводство. В настоящее время в области активно реализуются крупные инвестпроекты по производству мяса.

Население области в полном объеме обеспечено растительным маслом. Однако, мощности предприятий масложировой промышленности позволяют переработать только до 60% от валового сбора подсолнечника, производимого сельхозтоваропроизводителями области. В целях переработки подсолнечника в полном объеме готовится инвестиционный проект по строительству нового маслоэкстракционного завода. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью