Урожай зерновых в Башкирии сократился на 21% из-за погодных условий

Источник: tass.ru
Урожай зерновых в Башкирии в 2018 году сократился на 21% в годовом выражении в связи с холодным началом лета и засухой в июле. Об этом во вторник сообщил и.о. вице-премьера правительства - министра сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов.

В 2017 году в Башкирии был собран рекордный за последнее десятилетие урожай зерновых культур - 4 млн тонн.

"По предварительным расчетам, в этом году аграрии собрали 3,15 млн тонн зерна при средней урожайности 18,8 ц/га. Урожай в целом неплохой, хотя меньше, чем в рекордном прошлом году. Негативное влияние оказали низкие температуры в начале лета и засуха в некоторых районах в июле", - сказал Фазрахманов.

Летом из-за засухи и суховеев в 15 из 54 районов республики был введен режим чрезвычайной ситуации, ущерб приблизился к сумме в полмиллиарда рублей.

"По документам об ущербе, представленным муниципалитетами в минсельхоз Башкирии, ведомство подготовило запрос на компенсацию из федерального бюджета. Сумма и сроки выделения компенсации определяются в федеральном Минсельхозе", - добавил Фазрахманов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью