Урожай зерновых увеличился на Ставрополье на 1,8% в 2019 году

Источник: tass.ru
Аграрии Ставропольского края завершили уборку урожая зерновых культур, валовый намолот составил 8,3 тыс. тонн, что на 1,8% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил в четверг губернатор края Владимир Владимиров.

«В нашем крае завершена уборка урожая зерна. Валовой сбор (пока без кукурузы) — 8,3 миллиона тонн. Средняя урожайность — 35,1 центнера с гектара. Намолот в целом соответствует уровню прошлого года, а вот качество зерна выше. 87% ставропольского каравая — это продовольственная пшеница», — написал он на своей странице в Instagram.

Урожай зерна на Ставрополье в 2018 году составил 8,15 млн тонн (без кукурузы), доля продовольственной пшеницы — 79,3%. Потери из-за засухи составили порядка 1 млн тонн по сравнению с 2017 годом. В 2019 году часть районов края также вели уборку урожая в условиях засухи.

«Жатва в этом году шла в непростых погодных условиях. Тем ценнее крестьянский труд, позволивший добиться хороших результатов», — отметил Владимиров.

По информации краевого Минсельхоза, уборка зерновых на территории края шла на площади 2,37 тыс. га. Наибольшего показателя по урожайности удалось достичь аграриям Новоалександровского городского округа — там средняя урожайность составила 64,1 ц/га.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью