Урожай в Хакасии 2012: темпы уборочной снижены из-за дождей

Источник: ИА DairyNews
Более 50 % зерновых убрано в Аскизском, Бейском и Алтайском районах республики Хакасия, сообщает пресс-служба управления сельского хозяйства региона. В Ширинском районе, где дожди льют две недели, хозяйства обмолотили более 41% площадей.
Урожай в Хакасии 2012: темпы уборочной снижены из-за дождей
Серьезные коррективы в темпах уборки урожая осадки внесли в Усть-Абаканском районе (28,5%), Таштыпском районе (38,8%), Орджоникидзевском районе (35,3%).

В хозяйствах идет работа по засыпке семян. Из необходимых 20 тыс. тонн уже засыпано 4334 т. семян. Продолжается заготовка кормов. Не смотря на засуху, хозяйства Хакасии заготовили 103 285 тонн сена и 55 887 тонн кукурузного силоса. При этом показатель текущего года больше на 16 тысяч тонн сена и на 7 тыс. т. силоса, чем на аналогичный период 2011 года. По заготовке сенажа Минсельхозпрод отмечает снижение. На текущий момент до уровня 2011 года необходимо заготовить еще 20 тысяч тонн сочного корма.

Аграрии районов прикладывают все усилия для того, чтобы в кротчайшие сроки и без потерь убрать выращенный урожай. Несмотря на то, что в этом году отмечаются сложные погодные условия, ряд хозяйств показывают высокую урожайность – в среднем 24 ц/га в Бейском районе, 20 ц/га Орджоникидзевском районе, 25 ц/га Таштыпском районе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью