Урожай пшеницы в России в 2019 году составит около 75 млн тонн

Источник: ria.ru
Вице-премьер Алексей Гордеев на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что валовый сбор зерна в 2019 году составит 120 миллионов тонн, из них 75 миллионов тонн - пшеницы, что позволит России входить в число мировых лидеров по экспорту.

В сентябре глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев говорил, что урожай пшеницы ожидается на уровне 78 миллионов тонн. Такие же данные он представил в четверг. Урожай зерновых в целом составит 120 миллионов тонн, сказал Патрушев.

"Если говорить о таких показателях, как валовый сбор зерна всех видов, он составит порядка 120 миллионов тонн, это на 6% больше, чем в прошлом году", - сказал Гордеев в субботу.

Гордеев уточнил, что пшеницы будет собрано около 75 миллионов тонн. "Это позволяет нам иметь хороший экспортный потенциал, входить в число мировых лидеров по экспорту пшеницы", - заключил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью