Урожай пшеницы разочаровывает британских фермеров

Источник: www.zol.ru
В текущем году погода преподнесла неприятные сюрпризы британским фермерам. Прошедшее лето стало самым влажным за последние 100 лет. Пасмурная и прохладная погода сильно ухудшила урожайность и качество британской пшеницы.
Неблагоприятная погода сильно задерживает уборку. К середине сентября обмолочено лишь 90% площадей, занятых пшеницей. Вероятно, что в текущем сезоне Великобритания будет вынуждена увеличить импорт мукомольной пшеницы.

Компания Toepfer International понизила прогноз валового сбора пшеницы в Великобритании с 14,32 млн. т (прогноз августа) до 13,8 млн. т. В 2011г. было собрано 15,25 млн. т.

В других странах Евросоюза уборка пшеницы практически завершена.

Во Франции, крупнейшем экспортере пшеницы среди стран ЕС, качество зерна сильно варьирует из-за дождей в период уборочной кампании.

Качество пшеницы в Германии выше ожидаемого. За исключением небольшой части, весь урожай отвечает требованиям, предъявляемым к мукомольной пшенице.

Качество пшеницы в Болгарии и Румынии, которые также являются активными экспортерами, хорошее.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью