Урожай озимых зерновых в России в 2013 году ожидается на уровне 38,6 млн. тонн - Минсельхоз

Источник: ИА SoyaNews
19 декабря Николай Федоров принял участие в селекторном совещании по вопросу состояния озимых культур, которое провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович.
В видеоконференции приняли участие руководители Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей.

Федеральный министр доложил уточненные данные по состоянию на середину декабря: посеянная площадь под озимые зерновые культуры составляет 15,7 млн. га (в 2011 г. – 16,3 млн. га), в том числе озимая пшеница занимает 13 млн. га, озимая рожь – 2 млн. га, озимый ячмень – 0,4 млн. га, тритикале – 0,3 млн. га. Кроме того, посеяно озимого рапса 307 тыс. га (в 2011 г. – 354,9 тыс. га), озимого рыжика – 145,8 тыс. га (в 2011 г. – 79,5 тыс. га). В целом, весь озимый клин сельскохозяйственных культур под урожай 2013 года составляет – 16,2 млн. га (в 2011 году – 16,8 млн. га), сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

Сев озимых проходил в разных климатических условиях. Если в центральных черноземных областях в сентябре погода была, в основном, благоприятной, то в центре и ряде регионов Приволжского федерального округа количество осадков составило от 120 до 140 процентов, а местами до 200-250 процентов декадной нормы, что в результате вызвало переувлажнение почвы и приостановку посевной.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах осенняя посевная прошла при значительных погодных колебаниях при сохранении почвенной засухи. В целом за сентябрь количество осадков составило всего 9 - 30 мм или 25 – 65 процентов месячной нормы. И если в октябре на западе и севере ЮФО прошли дожди, пополнившие запасы влаги в почве, то на востоке и в большинстве районов СКФО осадков выпало очень мало.

Пересыхание почвы затруднило ее обработку, сев озимых замедлялся. Несмотря на наличие влаги в пахотном слое почвы, в отдельных центральных и восточных районах Ростовской области, на юге Волгоградской области, местами на востоке Ставропольского края и в республиках Северного Кавказа посевы озимых культур изрежены – менее 200 растений на 1 кв.м.

По предварительным экспертным оценкам, в 2013 году при прогнозной урожайности 27 центнеров с га, средней за последние пять лет, валовой сбор озимых зерновых культур может составить 38,6 миллионов тонн.

В ходе заседания был рассмотрен и ряд других вопросов. Как сообщил Николай Федоров, со следующей недели будет расширен перечень базисов поставок интервенционного фонда за счет элеваторов, расположенных в Оренбургской области.

По итогам совещания вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Министерству сельского хозяйства, Росгидромету России, другим федеральным государственным структурам, руководству субъектов Российской Федерации продолжить мониторинг состояния озимых культур в условиях зимнего периода.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью