Уровень государственной поддержки животноводства на Ставрополье вырос в три раза

Источник: The DairyNews
12 февраля в краевом минсельхозе обсуждали итоги недельной работы по мониторингу цен на молоко в муниципальных районах региона. По информации руководителей территориальных сельхозуправлений, суточная реализация молока в крае составляет 916 тонн. Структура сбыта такова: сельхозорганизации – 40% или 377 тонн (+8,7 тонн в сравнении с 2017 г.), К(Ф)Х – 10% или 85 тонн (+7 тонн), ЛПХ – 50% или 455 тонн, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

На Ставрополье заготовку молока осуществляют 33 индивидуальных предпринимателя и перерабатывающих предприятий. Около 12% ставропольского молока уходит в другие регионы страны. Цены за литр продукции варьируются от 16 до 25 рублей и остаются стабильными.

«Благодаря позиции губернатора Владимира Владимирова животноводство региона получает мощную поддержку: 32% от общего объёма денежных средств, предусмотренных на субсидирование сельского хозяйства, идут на данное направление. Это почти в три раза больше, чем в 2017-м. Только на приобретение маточного поголовья КРС в бюджете 2018 года заложено 120 млн руб», - заключил Владимир Ситников.

Особый интерес представила информация от первого замминистра Алексея Руденко, поделившегося итогами участия в работе 9 съезда Национального союза производителей молока, в ходе которого обсудили создавшийся условный профицит на данный продукт в России.

«В настоящий момент импорт составляет 25%, однако объем сырого молока на рынке существенно превышает потребности переработчиков. Связано это с двумя равнонаправленными тенденциями: с одной стороны, за последние 4 года в России устойчиво растет производство молока, а с другой стороны, спрос на данный вид продукции падает. По оценкам Национального союза производителей молока, ежегодное сокращение спроса составляет не менее 2-3%», - отметил Алексей Руденко.

На протяжении 2017 года переработчики снимали с рынка излишки продуктов длительного хранения: сухого молока, масла, сыров. Сейчас объем их запасов составляет порядка 15-20% годового объема производства, что существенно выше нормы. Как результат, переработчики сокращают закупки сырого молока, что может привести к падению цен.

«По поручению главы региона минсельхозом ведётся постоянный мониторинг цен на этот важный продукт. Чтобы владеть реальной картиной положения дел руководителям территориальных сельхозуправлений необходимо ежедневно в ручном режиме собирать информацию на местах и передавать её в министерство. Это позволит нам защитить интересы аграриев и в случае необходимости оперативно принять меры по урегулированию конфликтных ситуаций», - подвёл итоги Владимир Ситников.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью