Уральский производитель элитных сыров увеличит производство до 9 тонн к концу 2019 года

Источник: tass.ru
Верхнепышминский молочный завод (входит в «УГМК-Агро»), расположенный в пригороде Екатеринбурга, планирует к концу 2019 года увеличить производство элитных сыров из козьего и коровьего молока до 9 тонн в месяц. Выпуск сыров вырастет с учетом ожидаемого роста поставок в Москву, сообщила в пятницу ТАСС пресс-секретарь УГМК-Агро Ольга Маслова.

«Ежемесячно в „УГМК-Агро“ производят до 7 тонн бюша, валансе и камамбера, к концу года объем производства планируется увеличить до 9 тонн в месяц. Мы планируем, что в ближайшее время с учетом растущего спроса вырастут поставки продукции в Москву», — сказала она.

По словам Масловой, в настоящее время сыры производства «УГМК-Агро» поставляются во все крупные торговые сети Екатеринбурга, в Тюмень, Челябинск, Санкт-Петербург и Москву.

Верхнепышминский молочный завод выпускает сыры из козьего и коровьего молока — камамбер, бюш де шевр, валансе, кроттен с благородной белой плесенью и в обсыпке по технологии, которую разрабатывали французские специалисты. Специально для производства сыров из козьего молока компания закупила во Франции почти тысячу дойных альпийских коз за 1 млн евро.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью