Уральские ветеринары спасли область от лейкоза

Источник: oblgazeta.ru
Открывшийся вчера в Екатеринбурге II Уральский ветеринарный форум начал свою работу с поздравлений в адрес принимающей стороны – в этом году Уральскому научно-исследовательскому институту ветеринарии, единственному в регионе, исполняется 85 лет.
Отдав должное поздравлениям, участники форума, более 500 учёных и практиков Уральского региона, приступили к научной конференции, то есть к докладам и обсуждениям проблем ветеринарии. А их немало. Недаром же известный русский учёный ветеринар Сергей Евсеенко так определил её суть: «Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный – оберегает человечество».

Львиную долю выступлений участники форума отвели ветеринарии сельскохозяйственных животных, но не обошли вниманием и такие темы, как болезни мелких животных и птиц, зооофтальмология, прошло также несколько практических мастер-классов.

– Свердловской области повезло, что у неё есть такой институт, – говорит академик Владимир Большаков, – Здесь наука идёт рука об руку с практикой, да ещё и умудряются проводить множество фундаментальных исследований. Одно из многих несомненных достижений института – это победа над лейкозом, серьёзнейшим заболеванием крови у крупного рогатого скота.

Директор института, доктор ветеринарных наук Ирина Шкуратова: "У нас была разработана под руководством доктора биологических наук Ирины Донник уникальная методика ранней диагностики лейкоза у телят уже на 15-й день их жизни, а раньше его можно было определить лишь на шестом месяце. Представляете, сколько он за это время мог заразить других животных при стадном содержании? А сейчас этой болезни нет даже в частном секторе, где ветеринарам гораздо труднее работать. Благодаря тесному взаимодействию с практиками наша область – одна из самых благополучных в ветеринарном отношении".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью