Уральские сыровары открыли производства: теперь моцареллу можно не только купить, но и сделать самому

Источник: momenty.org
Со времен введения продуктового эмбарго уральские сыровары научились производить качественную и стабильную продукцию, которая прижилась в ресторанах и нашла своего потребителя в фермерских лавках. Останавливаться на достигнутом производители не стали. Теперь уральский сыр отправляется самолетами в соседние регионы и служит развитию внутреннего туризма в Свердловской области.

В Реже, к примеру, пользуются спросом экскурсии на производство сыра. Попробовать фермерский продукт под брендом «Режано» теперь можно не только в премиальных ресторанах Dolce Vita или Castor’ka, но и прямо из рук производителя. Местной ремесленной сыроварне почти три года. Когда-то на ее месте существовала одна из первых частных типографий Урала, а сегодня дочь владельцев Анна Гартунг установила в историческом помещении итальянское оборудование, прошла обучение за границей и привезла в Реж уникальные рецептуры.

Сыры из уральской глубинки отправляются бортами в Ставрополь и Краснодарский край — удовлетворять гастрономические потребности туристов со всего мира. Оптовая стоимость продукта от 600 рублей за килограмм полутвердого сыра до 960 рублей за килограмм бурраты. А вот для местных гурманов придумали свое развлечение — не банальный подход к знакомству с сыром. Чтобы проникнуться ремесленной культурой и побольше узнать об уральском сыроварении, владелец бренда запустил выездные мастер-классы и дегустации внутри сыроварни без от отрыва от производства.

Анна Гартунг рассказывает, что специально для этого она заказала стеклянную стену, чтобы гости смогли не просто слушать истории о происхождении сыра и узнавать технологии его приготовления, но и наблюдать за тем, как работники готовят и хранят продукцию.

«Поначалу мою идею восприняли скептически: как людям работать под пристальным вниманием со стороны посетителей? И действительно первое время сотрудники стеснялись гостей. Однако со временем привыкли, а экскурсии стали настолько популярны, что нам пришлось достраивать второй этаж, чтобы вмещать всех желающих», — рассказывает Анна.

Сегодня в Реж приезжают туристические автобусы со школьниками со всей Свердловской области, Челябинска и Магнитогорска. Есть интерес и со стороны иностранцев. Администратор сыроварни Елена Лазарева рассказывает, что местные сыры уже оценили норвежцы и американцы.

Уральцы приезжают на производство целыми семьями и большими компаниями. Заказывают групповые экскурсии для детей (от 500 рублей и дешевле, в зависимости от количества человек) и взрослых (ценник стартует от 650 рублей). Некоторые выбирают индивидуальные туры и самостоятельно приезжают на сыроварню, чтобы провести корпоратив или день рождения в нестандартном формате. Сыровары не против, если гости принесут с собой французское или итальянское вино и в приватной обстановке оценят порядка 20-ти производимых в Реже видов сыра.

Хит продаж — моцарелла. Именно ее учатся готовить школьники, а экскурсовод Олег Савина разрешает им порастягивать сырную массу словно полотно, прежде чем из нее получится готовый продукт.

«Сальвадор Дали говорил: „Если в стране нет по меньшей мере пятидесяти сортов сыра и хорошего вина, значит, страна дошла до ручки“. Россия кинулась это исправлять, теперь прирост производства местного сыра составляет 10-15% в год», — рассказывает сырный гид и просит детей запоминать информацию, ведь дегустация завершится викториной.

Кажется, школьники довольны новым видом досуга — с удовольствием надевают сырные кубики на шпажки и обмакивают в домашний мед с орехами и виноградом.

На производстве рассказывают, что за время работы нынешних экскурсоводов для мастер-классов по моцарелле использовано 1099 килограммов сырной массы и съедено 1217 килограммов сыра на дегустациях.

В книге отзывов 9-летние гости просят завести местные сыры в их школу или огорченно констатируют, что из-за уроков не могут приезжать на сыроварню каждый день. Взрослые посетители предлагают производителю открыть филиалы магазинов в небольших городах по всей области. Однако ремесленники не особо спешат выходить на массового потребителя, говорят, что очень важно, чтобы товар не терял свою главную ценность — крафтовость.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью