Уральские фермеры будут продавать мясо и молоко под одной виртуальной крышей

Источник: www.e1.ru
С 1 августа начнет работу единый федеральный портал "Росагроторг.рф", на котором фермеры смогут бесплатно открывать виртуальные магазины и лавочки. Как сообщили в областном Минсельхозе, для крестьян это будет самый простой и доступный способ реализовать свою продукцию.

"Одна из главных проблем крестьянства – отсутствие рынков сбыта, - рассказал руководитель портала Клим Галиуллин. – Крупные хозяйства еще могут проникнуть в торговые сети, но для небольших сельхозпредприятий это почти невозможно. Одних сельхозярмарок мало. С точки зрения сбыта фермеры предоставлены сами себе".
Теперь любой фермер сможет открыть на портале свой магазин. По словам Клима Галиуллина, для этого достаточно минимальных навыков работы на компьютере. Потребителю же достаточно будет кликнуть на свой регион (главная страница представляет собой карту страны), затем – на город, и увидеть все фермерские хозяйства, где продают мясо, овощи или молоко. По мнению эксперта, люди быстро оценят удобство этого сервиса – тем более, что качество фермерской продукции, как правило, заметно отличается в лучшую сторону от ассортимента супермаркетов. На электронные прилавки попадет товар только официально зарегистрированных в районных отделах сельского хозяйства производителей, имеющих все необходимые документы  – для того, чтобы обезопасить потребителей от сомнительных продуктов.
Разумеется, лавки наполнятся товаром не сразу, в августе фермеры только начнут осваивать виртуальный супермаркет, но авторы проекта считают, что раскрутить площадку, судя по ажиотажу, который она вызывает, смогут довольно быстро.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью