«Уралкалий» заявил, что обеспечивает российских аграриев удобрениями, не допуская роста цен

Источник: ria.ru
"Уралкалий", один из ведущих производителей калийных удобрений в мире, в полном объеме обеспечивает российских аграриев калийными удобрениями, не допуская роста цен на внутреннем рынке в период весенних работ, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Уралкалия".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в четверг сообщила о проведении проверки обоснованности цен на минеральные удобрения в России​​​. Служба также намерена организовать совещания с крупнейшими производителями удобрений по ситуации с поставками товара для нужд российских потребителей.

"Что касается этого сезона, то "Уралкалий" в полном объеме обеспечивает всех сельхозпроизводителей калийными удобрениями, не допуская роста цен на внутреннем рынке в период посевной кампании", - сказали в компании.

Производитель отмечает, что при осуществлении поставок на внутренний рынок следует рекомендациям ФАС по обеспечению недискриминационного доступа к приобретению хлористого калия. Документ действует с декабря 2012 года до 31 декабря 2022 года.

"Компании рекомендовано устанавливать цену на хлористый калий для всех групп потребителей не выше минимальной экспортной цены", - указали в "Уралкалии".

В Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) ранее сообщили РИА Новости, что на российском рынке применяется выработанная и утвержденная ФАС методика ценообразования, которая обеспечивает цены для российских сельскохозяйственных товаропроизводителей не выше, чем для их конкурентов за рубежом. При этом, отмечали в объединении, разница между экспортной ценой и ценой на внутреннем рынке может достигать 20% и более.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью