Управляющий мажоритария «Алтаймясопрома» хочет обжаловать его сделки, совершенные накануне банкротства

Источник: interfax.ru
Финансовый управляющий индивидуального предпринимателя Александра Югана (владеет 83% свиноводческого комплекса ООО "Алтаймясопром") Виталий Рычков намерен обжаловать ряд сделок, совершенных Юганом накануне процедуры банкротства, следует из материалов Единого федерального реестра сведений о банкротстве ("Федресурс").

С соответствующими заявлениями Рычков обратился в Арбитражный суд Краснодарского края, который рассматривает дело о банкротстве Югана. Вместе с тем, в судебной картотеке текст заявлений пока не отображается. Согласно материалам "Федресурса", Рычков также требует применить последствия недействительности сделок "в виде восстановления права собственности должника (Югана - ИФ)". При этом сумма сделок не раскрывается.

Согласно "Федресурсу", Рычков требует обжаловать ряд договоров купли-продажи. Часть из них заключена в 2015 году с "Алтаймясопромом". Предметами сделок были здания, помещения, объекты незавершенного строительств и земельный участок. Другая группа сделок заключена с ООО "Стройсервис" (Томск) в апреле 2018 года и касается помещений в Кемерово. Остальные сделки, которые финансовый управляющий требует признать недействительными, заключены с гражданами по фамилии Юган, предположительно, родственниками должника: Евгением Александровичем (по неофициальным данным - сын), Ангелиной Александровной, Александрой Евгеньевной и Еленой Евгеньевной, а также Юлией Витальевной. Сделки касаются долей в зданиях, помещениях, жилых домах и земельных участках в Кемеровской области, а также в Сочи, где, по данным осведомленных источников, в настоящее время проживает Александр Юган. Сделки совершены в 2015-2016 годах.

С середины января 2019 года в отношении Югана введена процедура реализации имущества, с мая 2018 года - процедура реализации долгов. Его основными кредиторами, чьи требования включены в реестр, являются ООО "Финойл" (21,9 млрд рублей), ВЭБ (инициатор банкротства, 6 млрд рублей) и Сбербанк (MOEX: SBER) (2,9 млрд рублей). ВЭБ, которому "Алтаймясопром" задолжал около 10 млрд рублей, инициировал также процедуры банкротства других совладельцев компании - помимо Югана, еще 8% и 9% соответственно принадлежат Валерию Шарнину и Борису Панову. Сам свиноводческий комплекс находится в конкурсном производстве.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью