Уникальный центр "Бетагран Липецк" осмотрел врио губернатора

Источник: lipetskmedia.ru
Центр специализируется на производстве и пересадке элитных эмбрионов  молочного скота с высоким генетическим материалом. Производственная мощность центра - более 9000 эмбрионов в год. В качестве доноров используются коровы молочных и мясных пород наивысшей продуктивности. Сейчас на предприятии работает 41 человек. Все сотрудники на предприятии - жители Липецкой области. Они проходили обучение в Англии, Голландии, Испании.

В распоряжении центра есть мобильная лаборатория - эмбриомобиль. Это автономная передвижная станция, способная оказать полный спектр услуг. Эмбриомобиль снабжен необходимым оборудованием для вымывания, криоконсервации, хранения и трансплантации эмбрионов.

Генеральный директор «Бетарган Липецк» Владимир Седых отметил, что их предприятие единственное в России, которое  может производить эмбрионы в пробирках, и за этим будущее животноводства. Он обратился к Игорю Артамонову с просьбой предусмотреть в Липецкой области компенсацию за покупку молочного оборудования для  производителей, занимающихся этим направлением. Врио губернатора отметил, что субсидирование – это не выход, однако этот вопрос он обсудит с главой района.

Ещё одним направлением центра является производство и переработка молока для производства полутвёрдых и твёрдых сортов сыра. В частности, на предприятии планируют производить сыр Гауда и Фета, примерно 250 килограммов  за смену. Для этого  было закуплено 120 голов скота, ещё часть вырастили в центре. Новое направление позволит увеличить штат рабочих на 15 человек.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью