Уникальная доильная установка внедрена в пермском хозяйстве "Русь"

Источник: interfax-russia.ru
В сельхозпредприятии ООО "Русь" (Пермский район, Пермский край) в четверг введен в эксплуатацию молочный комплекс на 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота, сообщает пресс-служба губернатора Пермского края.

В сельхозпредприятии ООО "Русь" (Пермский район, Пермский край) в четверг введен в эксплуатацию молочный комплекс на 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота, сообщает пресс-служба губернатора Пермского края.

"Преимущество нового молочного комплекса - первая в Пермском крае установка "Карусель", которая позволяет обслуживать сразу 40 коров. Доильный зал представляет собой вращающуюся платформу с бетонным покрытием", - говорится в сообщении.

На платформе животные становятся под углом 90 градусов к оператору. "При этом оператор стоит на месте и выполняет свои рабочие операции, поскольку двигается сама платформа с животными. После окончания дойки аппарат отключается автоматически. Сам процесс дойки не вызывает беспокойства у коров, так как оборудование работает очень деликатно и даже массирует вымя", - указывается в сообщении.

Еще один новый поход к уходу за животными, применяемый в этом хозяйстве, - доение происходит под музыку.

"Как отмечают операторы, музыкальные предпочтения у коров разные, но все же буренки предпочитают классику", - отмечается в пресс-релизе.

До этого в ООО "Русь", как и во многих других сельхозпредприятиях края, применялся стационарный способ дойки, когда операторы двигались от одного животного к другому: затрачивалось дополнительное время на передвижение работников фермы и на подготовку коровы к дойке.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" директор ООО "Русь" Владимир Ефимов, сумма вложенных средств в проект молочного комплекса составляет около 250 млн рублей. "Из них 90 млн рублей - кредитные средства, 70 млн рублей - из бюджета Пермского края, 25 млн рублей - средства федерального бюджета и 64 млн рублей - средства компании "Сатурн-Р" (Пермь), являющегося учредителем ООО "Русь", - сообщил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью