Ульяновское молоко проверили в Москве

Источник: simkr.ru
За прошлый год специалисты Россельхознадзора 18 раз выявляли в Ульяновской области фальсифицированную молочную продукцию.
В Управлении Россельхознадзора по Ульяновской области и Чувашской республике отмечают, что за последнее время большую актуальность получил вопрос о составе молочных товаров. Их ассортимент стал более разнообразным, и все чаще в молочных продуктах используются различные растительные добавки. Особенно производители любят использовать растительные жиры – пальмовый, пальмоядерный, кокосовый и соевый. При этом нередко их наличие не указывается в составе. В результате покупатели получают товар более низкого качества, чем они рассчитывают, а добросовестным производителям становится сложнее конкурировать с теми, кто производит фальсификат.

Проверками подлинности состава молочной продукции занимается несколько ведомств, в том числе Россельхознадзор. Специалисты его управления в 2016 году отобрали в магазинах Ульяновска и области 112 проб молочной продукции. Для проверки их отправляли в Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры в Москве или в Самарский референтный центр Россельхознадзора.

В результате состав 18 проверенных образцов молочной продукции не соответствовал заявленному на упаковке. Московские специалисты нашли растительные жиры в молоке и сметане ООО «Молоковь» из Новомалыклинского района, в сметане АО «Алев» из Ульяновска, в кефире АО «Ульяновсккурорт» из Ульяновского района, сырах ООО «Молочный комбинат «Вита» из Кузоватовского района и ООО «Молочная индустрия» из Ульяновска, масле сливочном ООО «Млечный путь» из Самарской области, твороге АО «Тольяттимолоко» из Самарской области и ООО “Сонковское молоко" из Владимирской области, сметане ООО «Хладокомбинат Кисловодский» из Ставропольского края. В Самаре при проверке нашлось еще семь поддельных молочных продуктов. Не совпадал указанный и реальный состав сливочного масла ООО «Золотая поляна» из Вешкаймского района и ООО «Молинвест» из Самарской области, сметаны и творога ООО «Молочная индустрия», молока АО «Алев» и ООО «Уфагормолзавод» из Башкортостана, сметаны ООО «Молочное дело-Ивня» из Чувашской республики.

Производителям было указано, что у них выявлена поддельная продукция. После этого, согласно требованиям законодательства, на каждом предприятии еще 10 раз проверили те же молочные продукты, к которым у специалистов возникли вопросы. Во время этих проверок состав всей переданной в лабораторию продукции вопросов не вызвал. Таким образом производители показали, что нарушать требования к составу своих продуктов они перестали.

В 2017 году, отмечают в Россельхознадзоре, проверки молочной и другой продукции в Ульяновской области продолжатся.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью