Ульяновский Россельхознадзор: Антибиотики тетрациклиновой группы обнаружены в молоке сыром коровьем

Источник: The DairyNews
Специалистами отдела Государственного ветеринарного надзора, за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля Управления Россельхознадзора по Ульяновской области были отобраны 2 пробы молока сырого коровьего на молочно сборном пункте ООО «Молочник», производства СПК «Маяк» Ульяновской области.

При проведении исследований ФГБУ «Татарская МВЛ» подведомственной Россельхознадзору, выявлено несоответствие молока сырого коровьего Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» по содержанию антибиотиков тетрациклиновой группы.

В рамках выявленных нарушений территориальным Управлением Россельхознадзора по Ульяновской области были приняты установленным законодательством меры реагирования. На предприятии, где производилось молоко проведена внеплановая выездная проверка, введен усиленный лабораторный контроль. По результатам лабораторных исследований в рамках усиленного лабораторного контроля антибиотиков тетрациклиновой группы в сыром молоке не выявлено, - сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью