Ульяновский АПК поддержат на 265 млн

Источник: www.rg.ru
На поддержку АПК Ульяновской области из федерального бюджета дополнительно выделят 265 миллионов рублей.
Как уточнил министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин, эти средства будут перечислены в виде субсидий на один литр реализованного товарного молока, возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам, оказание погектарной субсидии хозяйствам, занимающимся растениеводством, а также возмещение затрат в связи с удорожанием кормов в отрасли свиноводства и птицеводства.

- Федеральные средства распределятся так. 123 миллиона рублей предназначены для выплаты погектарных субсидий, около 91 миллиона - на поддержку свинокомплексов и птицефабрик, порядка 32 миллионов - на реализованное молоко, 19 миллионов - на субсидии на уплату процентов по кредитам, - пояснили в ульяновском минсельхозе.

Средства из федерального бюджета должны поступить в областную казну в августе.

Между тем

Уже семь муниципальных образований Ульяновской области вышли на уборку озимых - пшеницы и ржи. Из более чем 202 тысяч гектаров посевов обмолочено 2,2 тысячи гектаров. По последним данным, валовой сбор составил 4,4 тысячи тонн зерна с урожайностью 19,8 центнеров с гектара. Рожь убрана с площади 433 гектара, намолочено 343 тонны, урожайность - около 8 центнера с гектара.

Напомним, Ульяновская область вошла в число регионов, пострадавших от засухи. Посевы пострадали на 63 тысячах гектарах - в основном это яровые зерновые культуры.  Режим ЧС по засухе ввели в восьми муниципальных образованиях региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью