Ульяновских животноводов освободят от налога на имущество

Источник: rg.ru
Регионы ищут новые способы увеличения внутреннего производства сельхозпродукции за счет различных мер поддержки аграриев.
В Ульяновской области  разрабатывают законопроект, который освободит предприятия молочного животноводства от налога на имущества. По мнению губернатора Сергея Морозова, эта мера позволит не только поддержать уже существующие предприятия (они смогут потратить высвобождающиеся средства на развитие), но и привлечь инвесторов, готовых вкладывать деньги в производство молочного сырья.

Ульяновские аграрии уже получают поддержку из бюджета - это погектарные субсидии, возмещение части средств, потраченных на элитные семена, удобрения, ГСМ, высокопроизводительный скот и современное оборудование. В общей сложности сельхозпроизводители, работающие в регионе, получат в 2016 году из федерального и регионального бюджетов около двух миллиардов рублей.

- Часть этих средств пойдет на реализацию региональной программы проектного финансирования. Ее участники - животноводческие предприятия - могут получить средства на строительство производственных помещений, закупку скота, или современное доильное оборудование. Предприятия, которые примут участие в этой программе, уже определены, - говорит первый зампред правительства Ульяновской области Александр Чепухин.

Кроме того, в Ульяновской области будет создан региональный Фонд развития АПК, по примеру уже существующего Фонда развития промышленности. Планируется, что средства из него предоставят сельхозтоваропроизводителям в виде возвратных кредитов под небольшой процент.

А вот ульяновские фермеры могут рассчитывать и на невозвратный грант. В регионе четвертый год действуют программы "Начинающий фермер" и "Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ". За это время 139 крестьянских фермерских хозяйств получили в общей сложности более 162 миллионов рублей. Государственные деньги потрачены с толком.

- Грант на развитие фермерского хозяйства - свыше пяти миллионов рублей - я получил в 2012 году. Добавил к этим деньгам собственные средства, смог построить новый коровник и втрое увеличить поголовье, - вспоминает фермер из Новоспасского района Сергей Калганов.

Власти региона надеются, что подобные меры позволят значительно нарастить внутреннее производство сельхозпродукции. Губернатор Сергей Морозов назвал целевые показатели, на которые к 2020 году должен выйти местный АПК: не менее 300 тысяч тонн молока, 480 миллионов куриных яиц, 120 тысяч тонн мяса, полутора миллионов тонн зерна, 500 тысяч тонн сахарной свеклы, 300 тысяч тонн картофеля, 150 тысяч тонн овощей в год.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью