Ульяновские аграрии приобрели 558 единиц сельхозтехники в 2020 году

Источник: The DairyNews
Аграрии Ульяновской области приобрели 558 единиц сельхозтехники с января по ноябрь 2020 года, что на 157 единиц больше, чем за тот же период прошлого года, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.
Ульяновские аграрии приобрели 558 единиц сельхозтехники в 2020 году

В ведомстве отметили, что процесс омоложения тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов и другого оборудования на предприятиях всех категорий собственности проходит достаточно активно. Так, в период 2017-2020 гг с 62% до 40% снизилось число сельхозтехники старше 10 лет, с 26% до 47% увеличилось количество сельхозтехники от 3 до 10 лет, с 12 до 13% выросло число сельхозтехники до 3 лет.

По информации директора департамента гостехнадзора регионального министерства промышленности Андрея Тигина, с начала года сельхозпроизводители приобрели 150 тракторов, в том числе 36 John Deere (США), остальные отечественные, а также 84 зерноуборочных комбайна, из которых 70 российского производства и 14 John Deere и Claas (Германия).  До конца текущего года в общей сложности будет закуплено 350 единиц новой техники (в 2019 году приобрели меньше на 35 комбайнов и 26 тракторов).

- В последние годы обновление техники в ульяновских хозяйствах идет хорошо, что связано с поддержкой сельхозпроизводителей со стороны государства и областного бюджета, работает программа Росагролизинга, - отметил эксперт. – Мы со своей стороны очень рады, что приобретается новая техника, так как возрастает готовность к посевным и уборочным работам, снижается травматизм. В текущем году у нас в области ни одного случая не было. Да и молодежь лучше пойдет работать на новых машинах.

Как сообщил Тигин, больше всего парк сельхозтехники обновился Николаевском, Мелекесском, Новомалыклинском, Чердаклинском, Кузоватовском районах. По его словам, практически все районы участвуют в модернизации парка. Некоторые, как например, Павловский, провели ее в прошлом году.

Согласно информации пресс-службы областного минсельхоза, по программам компании АО «Росагролизинг» с начала года «на поля» поставлено свыше 246 единиц сельхозтехники. Обновлению ее парка способствует господдержка, в том числе, субсидии её производителям. Благодаря этому аграрии имеют возможность закупать современные машины отечественного производства со скидкой, а также приобретать их через АО «Росагролизинг» на выгодных условиях.

Как ранее сообщало региональное министерство АПК, в текущем году был собран рекордный урожай зерна - 2 млн. тонн при максимальной средней урожайности — 33,8 ц/га. Предыдущий рекорд отмечался в 2017 году, когда урожайность достигла 27,4 ц/га, а наивысший показатель советского периода – 24,5 центнера с гектара в 1973 году. Первое место по показателям урожайности в 2020 году занял Чердаклинский район, где собрано 46,9 ц/га. Для собственных потребностей в области оставят 800 тыс. т зерна, оставшееся реализуют на экспорт.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью