Ульяновская область входит в четвёрку субъектов России по безопасности и качеству молока

Источник: media73.ru
Ветеринарная служба региона награждена медалью высшей пробы на Всероссийской выставке «Золотая осень – 2015».

Награда отмечает успехи области в оздоровлении от лейкоза крупнорогатого скота. Благодаря реализации госпрограммы развития ветеринарной службы, которая, как известно, утверждена губернатором Сергеем Морозовым, в регионе уменьшается число заболевших животных. Достаточно сказать, что Ульяновская область входит в четвёрку лучших субъектов России по безопасности и качеству молока.

По словам директора Департамента ветеринарии Нины Пелевиной, число неблагополучных пунктов по лейкозу сокращено с 25 в 2008 году до четырех в 2015 году. Предотвращенный экономический ущерб в составляет более 100 миллионов рублей ежегодно. «Эпизоотическая ситуация в Ульяновской области по лейкозу КРС, – отмечает руководитель ведомства, – остаётся стабильной. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы жители региона, как и прежде, обеспечивались безопасным и качественным молоком».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью