Ульяновская область в полном объёме обеспечила себя сельхозпродукцией

Источник: kazakh-zerno.kz
В текущем году работники агропромышленного комплекса Ульяновской области добились выдающихся результатов.
В текущем году работники агропромышленного комплекса Ульяновской области добились выдающихся результатов. Так, посевная площадь сельскохозяйственных культур достигла максимума за последние 8 лет, и составила 989 тысяч гектаров. За последние 8 лет площади сева в Ульяновской области возросли на 170 тысяч гектаров, или на 20%.

Кроме того, по посевным площадям и валовому сбору подсолнечника и сахарной свёклы, в 2011 году достигнут исторический максимум для Ульяновской области», - заявил глава региона Сергей Морозов, подводя итоги 2011 года на торжественном собрании.

По итогам этого года произведено 150 тысяч тонн маслосемян и более 550 тысяч тонн сахарной свеклы. Темп экономического роста является наивысшим за последние 20 лет. По итогам 2011 года,  индекс физического объема продукции сельского хозяйства составит 152% к уровню прошлого. Валовой сбор зерна в текущем году составил 1 миллион 400 тысяч тонн, и стал наивысшим показателем за последние 13 лет.

«Данный объем зерна на 40% превышает внутренние потребности области. По производству зерна в расчете на душу населения мы достигли уровня мировых рекомендуемых норм - свыше 1 тонны на человека», - подчеркнул глава региона.

Урожайность зерновых составила 24,6 ц/га. Это второй результат по урожайности за всю историю Ульяновской области, пишет  ИА «Казах-Зерно».

«Полученный валовой сбор зерна, сахарной свёклы, подсолнечника, овощей и картофеля, позволяет с уверенностью сказать, что по итогам 2011 года Ульяновская область в полном объёме будет обеспечена сельскохозяйственной продукцией собственного производства», - отметил Сергей Морозов.

Достигнуты определённые успехи и в отрасли животноводства. За последние 5 лет объемы производства продукции животноводства выросли на 12%. По итогам 9 месяцев 2011 года было произведено 49,3 тыс. тонн мяса, или 113,4% к аналогичному периоду прошлого года. По темпу роста Ульяновская область занимаем первое место в Приволжском федеральном округе.

Поголовье птицы в области составляет 3 млн. 785 тыс. голов. По этому показателю регион вплотную приблизился к периоду расцвета птицеводства в Ульяновской области - к уровню начала 90-х годов 20 века. По темпу роста поголовья птицы, регион входит в первую пятерку среди субъектов Российской Федерации.

Масштабные проекты реализуются в свиноводстве и молочном животноводстве. Только в этом году запущены в эксплуатацию крупнейший свинокомплекс ООО «Симбирский Бекон» в Ульяновском районе по производству 9,6 тысяч тонн мяса в год и современный животноводческий комплекс ООО «Агро-Гулюшево» в Сурском районе на 1000 голов дойного стада.

Положительная динамика роста отмечается в пищевой и перерабатывающей промышленности региона. За январь-сентябрь 2011 года индекс физического объёма промышленного производства к соответствующему периоду 2010 года составил 105,4 %.

Всего по итогам года,  в сельском хозяйстве Ульяновской области будет произведено продукции в денежной оценке на сумму более 26 млрд. рублей. Рост составит 152% к уровню 2010 года.  Это наивысший темп роста за последние 20 лет.

По словам Губернатора, важную роль в обеспечении позитивной динамики в агропромышленном комплексе Ульяновской области оказала бюджетная поддержка. На сегодняшний день,  до сельхозтоваропроизводителей и владельцев ЛПХ доведены субсидии на сумму более 1 млрд. 400 млн. рублей. До конца года эта сумма превысит 1 млрд. 600 млн. рублей. А в следующем году,  на поддержку агропромышленного комплекса будет направлено не менее 2 млрд. рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью