Ульяновская область стала единственным регионом в ПФО, где зафиксирован рост поголовья КРС

Источник: glasnarod.ru
Этот показатель за 1 квартал 2016 года в целом по субъекту составил 101,6% по отношению к уровню прошлого года, при этом в 13 регионах Приволжья данные существенно снизились и составляют 96%, в целом по стране – 97%.

Об такой позитивной динамике врио Губернатора Сергею Морозову доложили во время его рабочего визита в Сенгилеевский район, где он, в частности, посетил один из ведущих производственных кооперативов молочного направления – СПК имени Гая. Глава региона осмотрел новое здание коровника и цех по переработке молока, ознакомился с планами развития предприятия и обсудил с его руководством необходимые меры поддержки. По его словам в текущем году СПК имени Гая планируется выделить 12,5 миллиона рублей по программе развития молочного животноводства. 

«Хочу с особым чувством поблагодарить всех работников предприятия за грамотный подход к выполнению поставленных задач, а самое главное – за стремление к развитию. Благодаря, в том числе, и вашему труду в области строятся молочные комплексы, расширяется сельскохозяйственное производство, реализуются инвестиционные проекты в сельском хозяйстве. Мы видим заинтересованность предприятий в модернизации. И стараемся помогать вам, в том числе через программу проектного финансирования. Отрадно, что она  уже приносит свои плоды. И тот пусть небольшой, но рост, который зафиксирован по итогам первого квартала очередное доказательство тому», - подчеркнул Сергей Морозов.

СПК имени Гая является одним из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Сенгилеевского района. Производство молока - одно из приоритетных направлений деятельности кооператива. По состоянию на начало текущего года численность поголовья в хозяйстве составляет 803 головы, в том числе 400 голов – основное стадо бестужевской породы. По информации специалистов аграрного ведомства, за 2015 год хозяйство произвело 1256 тонн молока. Часть сырья предприятие поставляет на молокозавод Ульяновска, большая часть перерабатывается в собственном молочном цехе. Хозяйство полностью обеспечено кормами собственного производства.

По словам председателя кооператива Фёдора Казанчева, который возглавляет хозяйство уже на протяжении шести лет,  его ключевой стратегией является увеличение валового объема молока за счет увеличения поголовья стада до 500 голов и поэтапной замене стада на более эффективную породу с удоем до 6200 килограммов с головы. «Также мы планируем провести реконструкцию коровника. Это позволит создать единый молочный комплекс, снизить затраты, а также увеличить производство продукции животноводства с созданием дополнительных рабочих мест», - рассказал председатель кооператива.

Как напомнил первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, сельскохозяйственный производственный кооператив имени Гая – один из объектов, который будет включен в программу проектного финансирования. Здесь планируется строительство второго коровника, рассчитанного на 200 голов. «Семь лет назад на территории предприятия был построен доильный зал, второе помещение осталось нетронутым. В настоящее время часть коров находятся на линейной дойке, часть в доильном зале. Это существенно влияет и на качество молока, и на производительность труда, поэтому принято решение реконструировать соседний блок и объединить с действующим ныне доильным залом в общий. Хозяйство должно подготовить бизнес-план, в который будут включены все показатели. Пять лет назад предприятие начинало с производства 8 тонн молока в год, сейчас они производят 1250 тонн в год, после запуска второго блока планируется производство 2000 тонн молока в год», – заявил Александр Чепухин.

Крупнейшими региональными сельхозпредприятиями молочного направления также являются ООО «Агро-Гулюшево», ООО ПСК «Красная звезда», ООО КФХ «Возрождение», ООО Мегаферма «Октябрьский». Достижение высоких показателей в росте поголовья КРС достигнуто благодаря особому вниманию врио главы региона Сергея Морозова развитию данной отрасли и поддержке молочного направления животноводства региональным Правительством. Так, в 2016 году выделено и доведено до сельхозтоваропроизводителей около 30 миллионов рублей из федерального и порядка 3 миллионов рублей из регионального бюджетов. Всего на данное направление животноводства в этом году также запланировано выделить порядка 72 миллионов рублей из федерального и 7 миллионов из областного бюджетов. Кроме того, в настоящее время готовится к подписанию дополнительное соглашение с Минсельхозом России на выделение субсидий на поддержку племенного крупного рогатого скота молочного направления на сумму почти 20 миллионов рублей.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью