Ульяновская область: Россельхознадзором допущены к ввозу племенные коровы из Нидерландов

Источник: Россельхознадзор по Ульяновской области
Специалистами отдела госветнадзора на госгранице РФ и транспорте был проведен ветеринарный досмотр партии племенного крупного рогатого скота.
Специалистами отдела госветнадзора на госгранице РФ и транспорте был проведен ветеринарный досмотр партии племенного крупного рогатого скота. Животные в количестве 305 голов были ввезены автомобильным транспортом из Нидерландов в Сурский район Ульяновской области в адрес ООО «Агро-Гулюшево» для дальнейшего содержания и разведения.

В ходе документарного контроля было установлено, что животные ввезены в Российскую Федерацию по разрешению Россельхознадзора, ветеринарные сертификаты согласованной формы ЕС-РФ на животных, оформлены надлежащим образом, все 305 животных экспортируемые из Нидерландов в Российскую Федерацию прошли необходимые диагностические исследования, вакцинации и обработки.
Племенной скот транспортировался без нарушений ветеринарных требований.

При осмотре животных и проведении термометрии клинические признаки заболеваний обнаружены не были. В соответствии с Едиными ветеринарными требованиями партия крупного рогатого скота поставлена на карантин под контроль Департамента ветеринарии Ульяновской области. С использованием автоматизированной системы «Меркурий» специалистами отдела госветнадзора на госгранице РФ и транспорте оформлены ветеринарные сертификаты.

В период 30 дневного карантина в соответствии с решением, принятым Россельхознадзором от ввезенного племенного крупного рогатого скота, вакцинированного против блютанга будут отобраны пробы крови на блютанг и отправлены во ВНИИВВиМ (г. Покров Владимирской области) В связи с особыми условиями ветеринарная служба субъекта определила и согласовала с Управлением Россельхознадзора по Ульяновской области 20 км зону вакцинации против блютанга восприимчивых животных от хозяйства куда ввезен вакцинированный скот.

Блютанг (bluetongue, «синий язык») - вирусная природно-очаговая болезнь с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя (возбудитель заболевания передается от больных здоровым животным кровососущими насекомыми). Заболевание проявляется воспалительно-некротическим поражением языка, пищеварительного тракта, лихорадочным состоянием и дегенеративным изменениями мышц. Летальность при этой болезни может достигать 90-100%. Лечение пока не разработано.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью