Улучшение финансирования и модернизация ветслужб позволят увеличить экспорт - Минсельхоз

Источник: tass.ru
Выполнение поручений президента России Владимира Путина по увеличению экспорта сельскохозяйственной продукции невозможно без модернизации материально-технической базы ветеринарных служб регионов. Такое мнение высказал в четверг замдиректора департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Андрей Муковнин на совещании по обеспечению эпизоотического благополучия в Орле.

"Выполнение поручений [президента РФ] по увеличению экспорта невозможно без качественного ветеринарного обслуживания, поэтому на всех этапах нужно обращать внимание на ключевые моменты и доносить до руководства регионов информацию о необходимости улучшения материально- технического снабжения государственной ветеринарной службы", - сказал он.

Муковнин отметил, что серьезным фактором, осложняющим проведение противоэпизоотических мероприятий, на протяжении многих лет остается износ автотранспорта, а также дезинфекционные установки - их мало, и они устаревшие.

По его словам, необходимо развить и кадровый потенциал региональных ветеринарных служб. В большинстве регионов Центрального федерального округа (ЦФО) их не хватает - например, в Тульской области штат укомплектован на 50%, в Калужской - на 87%. Средняя по ЦФО зарплата ветинспекторов колеблется в районе 19 тыс. рублей, что значительно ниже средних зарплат по регионам.

Замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов в свою очередь поручил принять дополнительные меры для поднятия уровня оплаты труда. Помимо небольших зарплат, на статусе ветспециалистов сказывается нехватка мест в высших и средних учебных заведениях. Так, хорошим подспорьем в подготовке молодых кадров, по мнению Увайдова, может стать центр среднего профессионального образования, который планируется открыть в Орле.

Более 50 млн рублей будет направлено на открытие и оснащение ветеринарной кафедры в Мичуринской аграрном университете (МичГАУ) Тамбовской области, что стало возможным благодаря федеральной субсидии, добавил вице-губернатор региона Сергей Иванов.

Муковнин отметил, что необходимо продолжить работу по аккредитации лабораторий. Так, до сих пор в Тамбовской области нет ни одной аккредитованной лаборатории по заразным болезням животных. Мало для ЦФО центров по безопасности пищевой продукции, что так же сказывается на поставках продукции за рубеж, так как многие страны предъявляют высокие требования к качеству сельскохозяйственных товаров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью