Ульрих Маршнер: рост цены на молоко приведет к дальнейшему сокращению спроса

Источник: The DairyNews
По словам генерального директора ООО "Хохланд Руссланд", которые он озвучил в ходе Международной конференции ЕАЭС по производству и переработке молока, проходящей в Сочи, в 2016 году на молочном рынке РФ начал остро ощущаться дефицит молочного жира.
"Помимо того, что жир/белок в сыром молоке были ниже уровня 2015 года, дефицит жира был вызван спросом со стороны мороженщиков в связи с новыми требованиями ТР и сокращением его импорта", - констатировал Ульрих Маршнер.

Как отметил эксперт, начиная с августа фиксируется "ажиотажный спрос" на сливочное масло.

"Как следствие - мы наблюдаем рост цены на молоко, который по нашей оценке превышает обычный сезонный рост", - подчеркнул глава "Хохланд Руссланд".

По словам Ульриха Маршнера, складывающаяся ситуация приведёт к повышению продажных цен на всю готовую молочную продукцию в том числе и на сыры, что в свою очередь подстегнёт продуктовую инфляцию.

"Так как покупательская способность не растет, это будет означать дальнейшее падение спроса, особенно на молочную продукцию неразрывного спроса, в том числе на сыры", - заявил эксперт.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью