Ульрих Маршнер: процесс внедрения ЭВС зашел слишком далеко, чтобы его отменять

Источник: The DairyNews
Как отметили эксперты в ходе заседания "Клуба сыроделов", внедрение электронной ветсертификации готовой продукции зашло слишком далеко, чтобы начинать что-то новое в сфере прослеживаемости. "Если хотят власти внедрить - надо подготовиться", - заявил Ульрих Маршнер, директор по развитию "Хохланд Руссланд", передает The DairyNews.
По словам представителя "Фудленд" Андрея Титова, компания в отношении системы "Меркурий" выбрала политику необходимой подготовки. Затраты компании составили порядка 3 млн. рублей.

"Перенос обязательной ЭВС помог более грамотно подготовиться. Выбрали решение по интеграции в систему "Меркурий". По текущему этапу – в марте готовимся пилотно запустить. Из управленческих проблем – увеличение задействованного персонала, технических проблем не отмечаем. Но не согласны с требованиями по маркировке продукции. Стараемся к июлю быть готовы", - рассказал Титов.

"Подготовку к обязательной электронной ветсертификации мы сразу взяли к исполненю. Изначально старались не участвовать в дискуссии, сконцентрировались на внедрении. Но к 1 января этого года мы не были бы готовы. Был этап, когда поняли, что готовы, но вокруг никто не готов – дистрибьюторы, торговля… Я называл нас островом счастливых людей. Сейчас этот остров расширился в этой цепочке от и до. В мае мы проект завершим и будем готовы полностью", - подчеркнул Ульрих Маршнер.

Как отметил эксперт, вице-премьер Аркадий Дворкович предлагал иные способы внедрения прослеживаемости.

"Мое мнение – мы зашли слишком далеко, чтобы начинать новые пилотные проекты. Деньги вложены. Мы вложили около 20 млн рублей. Чем больше заводов – тем затратнее. Пока исходим из того что с 1 июля эта система будем введена, хотя в России все возможно", - отметил Ульрих Маршнер.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью