Украинцев в 2022 году ожидает значительное подорожание продуктов – Ануш Балян

Источник: tass.ru
Украинцы в 2022 году столкнутся с подорожанием почти всех продуктов питания, несмотря на хороший урожай зерновых и других культур в этом году. Такой прогноз сделала вице-президент Национальной академии аграрных наук (НААН) Ануш Балян.

"Главная причина - огромный скачок цен на газ для предприятий. Пекарни на грани выживания. Цены на газ для них выросли в семь раз", - объяснила свой прогноз в понедельник ученый-экономист каналу 112ua.tv.

По ее словам, в 2022 году ожидается рост цен на крупы: гречневая крупа подорожает на 15-20% - она будет стоить больше 65 гривен (2,4 доллара) за 1 кг, гороховая крупа - 10-15% (больше 24 гривен за кг), кукурузная крупа - 10-15% (более 20 гривен за кг), ячменная - на 12-14% (превысит 18 гривен за кг), пшеничная - на 10-15% (более 20 гривен за кг).

"Со следующего года хлеб будет дорожать на 1-1,5% ежемесячно", - дала неутешительный прогноз Балян.

При этом, как заявляют во Всеукраинской ассоциации пекарей, украинцам, вероятно, придется есть не только дорогой хлеб, но и низкого качества, поскольку скоро его будут выпекать из муки с пониженными хлебопекарными качествами. На Украине наблюдается дефицит зерна для производства качественной муки. Из-за значительного повышения цен на пшеницу на мировом рынке экспорт значительно вырос. И если на экспорт идет продовольственное зерно первого и второго классов, то в стране остается фураж, ранее использовавшийся для корма скота. Эксперт также предупреждает, что в 2022 году возможно подорожание сахара в розничных сетях на 20-30% в связи с инфляцией и увеличением накладных расходов оптовых и розничных сетей, связанных с повышением цен на энергоресурсы. По этой же причине в следующем году будут расти цены на молоко и молокопродукты. Прогнозируется подорожание мяса птицы на 6-9%.

Более того, по прогнозам Балян, в первом полугодии будут расти цены на все виды красного мяса. Ожидается повышение цен на овощи на 15-20% по сравнению с ценами октября, а зимой-весной 2022 года картофель, вероятно, подорожает примерно на 35%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью