Украинской молочной отрасли необходимы мировые стандарты

Источник: agroportal.ua
Украине нужно выстроить молочную отрасль таким образом, чтобы она эффективно функционировала в соответствии с мировыми стандартами.Такое мнение высказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева в рамках IV Британско-украинского агробизнес форума.

В частности, она отметила, что в Великобритании есть опыт развития небольших молочных ферм, и Украине, по мнению чиновницы, нужно изучать, каким образом они могут функционировать.

«Поскольку прекращение существования домохозяйств с содержанием 1-2 коров — лишь вопрос времени, нам уже сейчас нужно работать над их заменой», — добавила Ольга Трофимцева.

По ее словам, нужно уделить внимание аграрным технологиям, которые включают в себя не только производство с/х продукции, но и логистику, инфраструктуру, реализацию изготовленной продукции.

Также необходимо определиться с вопросом, как малые и средние производители могут стать частью «цепочки сбыта» на внутреннем и внешнем рынках.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью