Украинское правительство одобрило программы поддержки аграрной отрасли в 2018 году

Источник: The DairyNews
Кабмин 7 февраля одобрил программы поддержки аграрного сектора по ключевым направлениям в рамках Государственного бюджета на 2018 год. Общая сумма поддержки составит  6,3 млрд грн против 5,5 млрд грн в прошлом году. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

«Сегодня мы начинаем беспрецедентную государственную поддержку агропромышленного комплекса. Приоритеты - развитие животноводства, фермерского и кооперативного движения, поддержка садоводства и производства украинской сельхозтехники», - подчеркнул премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Основные усилия сконцентрированы на отраслях, которые смогут обеспечить долговременный экономический эффект.

В частности, предусмотрено:

  • компенсация 25% стоимости приобретения новой сельхозтехники и оборудования украинского производства;

  • компенсация части кредита, привлеченного на строительство животноводческих комплексов, формирующего эффективную ставку на уровне 3%, возмещение стоимости введенных в эксплуатацию животноводческих комплексов, построенных на деньги инвестора, а также удешевление до 3% займов для проектов, реализуемых в сфере аквакультуры, овцеводства, козоводства и тому подобное;

  • удешевление содержания КРС молочного направления на агропредприятиях из расчета 1,5 тыс. грн / голову / год;

  • удешевление содержания молодняка (до 1 года), содержащийся в хозяйствах граждан из расчета 2,5 тыс. грн / голову / год;

  • удешевление на 80% стоимости посадочного материала в садоводстве и ягодоводства;

  • малым и средним фермерским хозяйствам предусмотрено возмещение 100% стоимости закупленного украинского семян, 90% стоимости консультативных услуг. Также эта категория сельхозтоваропроизводителей получит доступ к дешевым кредитным ресурсам, а также пользуется дополнительной преференции при покупке украинской сельхозтехники - им компенсируется 40% ее стоимости;

  • в рамках поддержки и развития сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов государство будет софинансировать проекты, которые реализуются СОК в животноводстве, садоводстве, строительстве овоще- и фруктохранилищ, беря на себя 70% расходов на приобретение нового оборудования для них.

«Наша задача - остановить негативные тенденции в стагнирующих сейчас отраслях и заложить действенный фундамент для роста всего АПК. Ресурс, направляется на поддержку животноводства, в частности, будет эффект и за пределами этой области, поскольку восстановление хозяйств и наращивания поголовья позволит удерживать цены на внутреннем рынке и создать новые рабочие места на селе», - отметил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

Он подчеркнул, что в результате реализации программ господдержки, Правительство стремится утвердить статус фермера как основного игрока в украинском АПК и нарастить долю, что сейчас генерируется фермерскими хозяйствами в сельскохозяйственном ВВП с текущих 6% как минимум до 10%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью