Украинский сыр Европе не нужен

Источник: The DairyNews
Forbes Украина пишет, что ЕС предоставил украинским производителям квоты на 36 товарных позиций, но если некоторые из них (мед, мясо птицы, кукуруза, ячневые крупа и мука, яблочный и виноградный соковые концентраты) используются в полной мере, то поставки молочной продукции из Украины в ЕС  фактически равны нулю.  

«Теперь мы ждем, когда этот отчет будет внесен в график на утверждение Еврокомиссии. Как видите, существует определенная бюрократическая процедура»,  – объяснила ForbesУкраина заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владислава Рутицкая.

Одно из предприятий, проходивших инспекцию, – Белоцерковский молочный комбинат. Его владелец Вадим Чагаровский считает, что украинские предприятия готовы поставлять в ЕС в основном масло и сухое молоко. Украинский сыр, по его мнению, Европе не нужен. 

«Наш комбинат будет продавать украинские традиционные продукты в тех регионах, где живут наши эмигранты,  – прогнозирует Чагаровский.  – Цены на молочное сырье в Украине низкие, поэтому продукция из него будет вполне конкурентной на европейском рынке».


В 2014 г. Россия ввела временный запрет на импорт молока и молочной продукции с Украины. В мае 2015 Россельхознадзор разрешил поставки продукции двух украинских предприятий, ООО «Гадячсыр» и ООО «Лозовский молочный завод», однако с 10 июня ограничил число пунктов пропуска, через которые можно ввозить украинские товары, в том числе молочную продукцию. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью