Украинский политик предлагает искать новые рынки сбыта сыру

Источник: www.ukrinform.ua
Тратить попусту время на "сырную войну" с Россией не стоит, Украине необходимо искать новые рынки сбыта молочной продукции.

Тратить попусту время на "сырную войну" с Россией не стоит, Украине необходимо искать новые рынки сбыта молочной продукции.

Об этом заявил народный депутат от фракции Партии регионов, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, сообщает пресс-служба УСПП.

"Нельзя тратить попусту время - необходимо искать новые рынки сбыта, действенные методы поддержки украинских аграриев, прежде всего для того, чтобы не допустить падения закупочных цен на молоко, поддержать отечественных животноводов и сохранить поголовье скота", - убежден Кинах.

Он добавил, что "сырный конфликт" с Россией снижает экспортный потенциал Украины.

"Российский рынок очень важен для украинских производителей сыра. До 80% от общего экспорта этого украинского продукта поставляется нашему восточному партнеру. По факту, в 2011 году Украина экспортировала в Россию около 67 тысяч тонн сыра, а это почти 340 млн дол. Сегодня вследствие затяжной "сырной войны" под угрозой остановки оказались ряд предприятий, теряется до 50% экспортных возможностей", - отметил Анатолий Кинах. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью