Украинский племенной репродуктор бьет молочные рекорды

Источник: The DairyNews
ООО «Татекс СПФ» получило в прошлом году средства областного бюджета за прирост дойного стада коров в рамках реализации программы развития отрасли молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях и сельскохозяйственных обслуживающих кооперативах Запорожской области на 2014–2018 гг. Об этом говорится в сообщении Запорожской облгосадминистрации, информирует The DairyNews.

Как отмечается, хозяйство имеет статус племенного репродуктора по выращиванию и разведению поголовья крупного рогатого скота украинской красно-пестрой молочной породы. ООО «Татекс СПФ» обеспечивает не только собственное воспроизводство поголовья крупного рогатого скота, но и имеет возможность реализовывать племенное поголовье другим хозяйствам.

«Сейчас в хозяйстве насчитывается 406 голов крупного рогатого скота, в том числе 190 коров. За прошлый год в хозяйстве надой на одну корову составил 8927 кг, это второй показатель по области. С начала года надой молока на одну корову составил 4615 кг, что больше прошлогоднего показателя на 213 кг. Производство молока увеличилось на 58 т к уровню прошлого года и составило 877 т», — говорится в сообщении.

Информация по каждой корове находится в электронном виде, где автоматически постоянно фиксируется производительность и физиологическое состояние. Среднесуточный надой молока на одну корову составляет 29 кг при среднем по области 18,3 кг. Это один из самых высоких показателей среди сельхозпредприятий региона, отмечают в ОГА.

В хозяйстве за собственные средства построен и введен в действие доильный зал типа «Параллель», реконструированы и введены в действие два коровника на 300 голов, осуществлена реконструкция животноводческого помещения на 200 голов и выгульные площадки для поголовья молодняка крупного рогатого скота, говорится в сообщении.

По словам руководителя предприятия Игоря Столяра, в текущем году в хозяйстве планируется не только сохранить, но и увеличить поголовье дойного стада коров и продолжить участие в выполнении областной программы.

Также с целью стимулирования наращивания поголовья крупного рогатого скота, в первую очередь маточного поголовья коров, увеличение производства молока и мяса, в регионе принята и действует программа развития отрасли молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях и сельскохозяйственных обслуживающих кооперативах Запорожской области на 2014–2018 годы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью