Украинский молочный индекс снижается шестой месяц подряд

Источник: milkua.info
Шестой месяц подряд Условный индекс доходности производства молока (УМИ) снижается, хотя многие участники рынка ожидали стабилизации в июне. В последний раз такой тренд отмечался в 2012 году. Об этом заявил экономист ФАО Андрей Ярмак на своей странице в facebook.

«Основная причина — продолжение тенденции падения цен на молоко сохранялась в июне. Даже незначительное удешевление кормов не перекрыло потерь от падения цен на молоко», — отметил экономист ФАО.

Кумулятивное падение УМИ в текущем году было резким за последние пять лет и достигало 40,0%.

«Позитив можно найти разве что в том, что снижение в июне достигло всего 1,5%, что является самым низким месячным снижением доходности в текущем году. В июне 2018 профессиональные производители молока зарабатывали на 18,7% меньше, чем в июне 2018 года. В то же время уровень доходности молочного производства был выше, чем в июне 2014 и 2015 и ниже чем средний за последние пять сезонов для июня на 5,2%», — уточняет Андрей Ярмак.

За первые шесть месяцев 2018 производители молока получили уже на 11,3% меньше прибыли, чем за тот же период предыдущего года. Если сравнивать доходы со средними за шесть лет за тот же период, то падение прибылей было менее ощутимым — на 2,6%.

Как правило, в июле УМИ незначительно растет. Лишь однажды за последние шесть лет УМИ в июле незначительно снизился до июня. Однако в текущем году, вполне вероятно, может произойти еще одно падение УМИ. Дело в том, что мы тесно интегрированны в мировой рынок, а тенденции на нем в конце июня — начале июля стали достаточно негативными.

«Да будем надеяться на лучшее, тем более, что, наконец, есть сдвиги в кооперативном законодательстве. Это дает нам надежду на лучшее будущее для молочной отрасли Украины», — сообщает Ярмак.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью