Украинский агроэкспорт в ЕС бьет рекорды

Источник: The DairyNews
В 2017 году стоимость экспорта агропродовольственной продукции из Украины в ЕС выросла на 1,2 млрд евро (+ 27%). Вместе с Индонезией, это самый значительный показатель роста экспорта в ЕС.

Такие данные содержатся в последнем ежемесячном торговом отчете, обнародованном Еврокомиссией 19 февраля, сообщает The DairyNews со ссылкой на Представительство Европейского Союза в Украине.

За последние 12 месяцев ЕС импортировал всего агропродовольственной продукции из Бразилии (11,8 млрд евро), США (11 млрд евро), Аргентины (5,7 млрд евро). Также в этом списке присутствуют Украина, Китай, Индонезия, Швейцария и Турция. Сумма импорта в ЕС колеблется в пределах 4,5-5,5 млрд евро для каждой из этих стран.

В то же время экспорт агропродовольственной продукции Евросоюза к Украине за последние 12 месяцев вырос более 200 млн евро.

В общем, в 2017 году стоимость экспорта агропродовольственной продукции ЕС составила 137,9 млрд евро. Такой показатель свидетельствует об устойчивом росте по сравнению с 2016 годом - на 5,1% (в стоимостном выражении).

Наибольший рост в ежегодной стоимости экспорта агропродовольственной продукции было зафиксировано в США (+ 6%), России (+ 16%) и некоторых азиатских рынков - в частности, Японии (+ 11%), Китая (+5), Гонконге (+ 10%) и Южной Кореи (+ 13%). За последние 12 месяцев лучшие показатели экспорта было зарегистрировано в сферах винных изделий, спиртных напитков и ликеров, а также корма для домашних животных. Зато экспорт пшеницы и других зерновых, а также свинины упал.

Импорт агропродовольственной продукции в ЕС также вырос, хотя несколько медленнее экспорта. Таким образом торговый баланс для агропродовольственной продукции остается положительным: экспорт преобладает импорт на  20,5 млрд евро.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью