Украинским экспортерам необходима «первичная разведка»

Источник: agroportal.ua
Изучение целевых рынков и «первичная разведка» требуют от компаний-экспортеров точного понимания законодательных требований к продукции. Для удобной обработки огромных массивов цифр очень важно научиться профессиональной работе со статическими данными и аналитическими инструментами. Об этом рассказал консультант по вопросам экспортной стратегии и интернационализации бизнеса Олег Мирошниченко.

«Грамотный мониторинг статистики и открытых баз данных регуляторных требований экономит время и деньги экспортеров», — уверен Олег Мирошниченко.

По его словам, если говорить об экспорте в ЕС, то много полезной информации о законодательных требованиях содержит база eHelpdesk.

«Еще одним важным инструментом для компаний, планирующих экспортные поставки или уже работающих на внешнем рынке, является бесплатная база TradeMap. С ее помощью буквально за считанные минуты можно составить рейтинг ТОП-импортеров или экспортеров конкретного товара, определить средневзвешенные цены, динамику экспорта/импорта за последние годы, увидеть их степень концентрации», — отмечает Олег Мирошниченко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью